НОВОСТИ

Проект «Расширение производства бумаги-основы декоративных облицовочных материалов» / Строительство БДМ №6

Опубликованно: 01.06.2016

В связи со строительством в России и странах СНГ ряда новых предприятий по производству плитных материалов и напольных покрытий и ожидаемым увеличением объемов потребления бумаги-основы декоративных облицовочных материалов, а также в связи с динамичным развитием Российской отрасли производства обоев и увеличивающейся долей флизелиновых обоев в 2015 году на предприятии ООО "Маяк-Техноцелл", после обсуждения с немецкими партнерами планов дальнейшего развития предприятия и подписания соглашения о сотрудничестве, приступили к реализации нового проекта «Расширение производства бумаги-основы декоративных облицовочных материалов для выпуска мебели, пластика, отделочных материалов, ламинированных покрытий полов и флизелиновых обоев» с установкой технологической линии «Бумагоделательная машина №6» производительностью 40 тыс. тонн в год, с объемом инвестиций около 3,7 млрд. рублей. Разработчиком проекта является проектная организация Гипробум (г. С-Петербург), генеральным подрядчиком фирма Папцел (Чехия).

В качестве первого этапа реализации данного проекта во 2 квартале 2016 года окончено строительство и осуществлен ввод в эксплуатацию складского комплекса общей площадью более 9 тыс. кв. м.  Складской комплекс выполнен с учетом всех современных требований. 

В настоящее время ведется строительство, поставка и монтаж оборудования новой бумагоделательной машины. Ввод в эксплуатацию и выход на стабильный технологический режим планируется в 1 квартале 2018 года. Запуск БДМ№6 позволит двукратно увеличить объем производства до 55 тыс. тонн бумаги-основы в год, полностью обеспечить российский рынок бумагой основой для мебельной промышленности, появится возможность производства основы для флизелиновых обоев,  которая  в настоящее время завозится по импорту, и реализовать комплекс мер по успешному развитию предприятия.